Прослава Божића на Подворју СПЦ у Москви

Радосни празник Рођења Богомладенца Исуса Христа – Божић, свечано је обележен и на Подворју Српске Православне Цркве у Москви. На навечерје празника, у храму Светих апостола Петра и Павла је служено бденије, а у поноћ и света архијерејска Литургија, којом је началствовао Његово Преосвештенство Епископ моравички г. Антоније, викар Патријарха српског и настојатељ Подворја.

Преосвећеном Владици је саслуживало братство Петропавловског храма: архимандрит Александар (Котов), протојереј Дмитриј Калашников, јереј Олег Вишински и ђакон Владислав Соколов.

За певницом је појао мешовити хор Петропавловског храма, под руководством Људмиле Черкасове.

Традиционално, на Литургији су биле прочитане и посланице Његове Светости Патријарха московског и све Русије г. Кирила и Његове Светости Патријарха српског г. Иринеја.

На богослужењу је пристуствовао и проф. др Славенко Терзић, амбасадор Републике Србије у Руској Федерацији.

Након Литургије, за све вернике је уприличено и празнично послужење.

* * *

Текст на русском языке:

Праздничное богослужение в великий двунадесятый праздник Рождества Христова

В ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества во плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Божественную Литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла на Подворье Сербской Православной Церкви в Москве, служил Его преосвященство епископ Моравичский Антоний, в сослужении клириков Петропавловского храма.

Владыке сослужили: архимандрит Александр (Котов), протоиерей Дмитрий Калашников, иерей Олег Вышинский и диакон Владислав Соколов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского храма под управлением регента Людмилы Черкасовой.

На праздничном богослужении, Преосвященнейший Владыка огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Сербского Иринея архипастырям, пастырям и всем верным чадам Сербской Православной Церкви.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви, огласил архимандрит Александр (Котов).

По окончании Божественной литургии Владыка в сослужении духовенства совершил славление празднику Рождества Христова.

За богослужением молился и чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации академик, доктор Славенко Терзич.

В своей проповеди по окончании богослужения, Преосвященнейший Владыка Антоний поздравил всех с праздником Рождества Христова.

Подели вест:

About Администратор

Related Posts